Одни выходные - четыре стихии 27 - 29 августа 2010 года 13.08.2010

Одни выходные - четыре стихии 27 - 29 августа 2010 года

Описание путешествия

Путешествие начнется 27 августа во второй половине дня. Вечером к 17.00 нужно будет добраться до аэродрома в Логиново и разместиться летних домиках. Потом нас ждет ужин, подготовка к прыжку, вечерний чай и отбой.

На следующий день ранний подъем, легкая разминка, общее фото перед прыжком, сам ПРЫЖОК, общее фото после прыжка счастливых лиц, преодолевших страх. Потом позавтракаем и отправимся в дорогу на лесное озеро возле Смоленской пещеры. По приезду на место устанавливаем палатки и купаемся в озере, продолжаем делиться и обмениваться эмоциями после прыжка с парашютом, обедаем и готовимся к спуску во вторую по величине (после пещеры Дружба) в Свердловской области Смоленскую пещеру (длина ходов более 500 метров и глубина более 30 метров).

После выхода из пещеры делаем общее групповое фото и отправляемся в лагерь, где делимся эмоциями друг с другом, купаемся, переодеваемся, ужинаем и отдыхаем. Вечером нас ждет костер с песнями и задушевными беседами. Воскресным утром искупаемся, сделаем зарядку, соберем палатки и отправимся в великолепное место – порог Ревун. Это место на Исети, протяженностью всего 300 метров, - Мекка для туристов не только Урала. Каждый увлеченный сплавами, пещерами, горами, велосипедами знает это место. Сюда приезжают туристы из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Кунгура, Москвы, Питера и многих других городов. На этом месте мы проведем несколько часов, будем фотографироваться, лазить по скалам, по желанию купаться и загорать. После обменяемся фотографиями, легкий перекус и разъедимся по домам.

Прыжки с парашютом

Прыгать с парашютом будем на аэродроме в поселке Логиново (Росто Екатеринбург), 52 км от Екатеринбурга по Каменск-Уральскому тракту. Поворот на аэродром находится в самом центре поселка рядом с автобусной остановкой. С левой стороны от дороги поворот отмечен щитом с указателем. От указателя ехать еще около 5 км по асфальтированной дороге.

1. Щит в деревне Логиного при повороте на аэродром

Для того, чтоб совершить прыжок Вам уже должно быть не менее 14 лет и не более 65 лет, Вы должны быть физически здоровы и должны иметь собственно желание прыгать! Это обязательные условия для совершения прыжка.

Прыжок с парашютом производится с самолета АН-2 с высоты 800 метров. Возможен, на выбор прыжок в тандеме с мастером или самостоятельный прыжок на надежном и безопасном круглом десантном парашюте Д5, который открывается автоматически. Инструктаж для самостоятельного прыжка на Д5 займет 5 часов, для тандема 30-40 минут. Подготовкой и обеспечением прыжков с парашютом занимаются опытные инструкторы. Вы познаете чувство свободного полета, получите массу новых ощущений, сможете расширить круг своих возможностей, приятно удивить своих друзей.

Ваш прыжок может быть запечатлен на видео, от момента инструктажа на аэродроме до момента отделения от самолета, диск с записью можно будет приобрести на аэродроме, так как снимают всех парашютистов то стоимость диска, 1000 рублей, делится на всех желающих, каждая дополнительная копия стоит 50 рублей. Съемка не является обязательной для совершения прыжка! Для проведения съемки, необходимо заказать ее у оператора. Стоимость видеосъемки вашего первого самостоятельного прыжка – 1000 рублей с подъема. Стоимость фотосъемки – 200 рублей с подъема.

Прыжок на двухместном парашюте в тандеме с инструктором совершается с высоты 2400 — 3000 метров с задержкой в раскрытии парашюта от 30 до 40 секунд (в зависимости от высоты прыжка). Инструктаж на прыжок проходит непосредственно в день прыжка. По желанию весь прыжок может быть записан на видео воздушным оператором с момента инструктажа до момента приземления, готовый диск можно будет забрать на аэродроме. Стоимость съемки воздушным оператором – 1 500 рублей.


2. АН – 2 (самолет, с которого будем прыгать с парашютом)



3. Самостоятельный прыжок

4. Тандем прыжок


Размещение в летних домиках с четырехместными номерами. В каждом номере туалет, раковина, горячая вода, электричество.

5. Летний домик (вид снаружи)

6. Летний домик (вид из нутри)


Питание на территории аэродрома Логиново в столовой (ужин, завтрак)

7. Столовая на аэродроме

На территории аэродрома Логиново (Росто Екатеринбург) работает буфет. Можно приобрести фильмы, книги, сувениры, диски на парашютную тематику. Есть индивидуальные ячейки для хранения личных вещей и одежды парашютистов.

Юмор

- Инструктор по прыжкам с парашютом в самолете:
– Первый пошел, второй пошел, третий пошел. Парашютики не забываем, не забываем...

- Один пилот говорит другому:
– Ну скажи ты этим парашютистам, чтобы перестали прыгать. Мы еще не взлетели.

Лесное озеро

После захватывающих прыжков и моря адреналина нас ждет тихое лесное озеро, где мы и разобьем свой палаточный город. В озере можно искупаться, поплавать на лодках или надувных матрасах.

Из озера идет ручей, впадающий в реку Исеть. В данное время он пересох. Пройдя вдоль русла ручья, мы очутимся возле Смолинской пещеры.

8. Лесное озеро

9. Пересохшее русло ручья

Спуск в пещеру

Смолинская пещера- вторая из самых больших в Свердловской области: ее длина примерно 500 метров, а наибольшая глубина - 32 метра. Пещера известна с середины 19-го века, когда ее впервые посетил и описал краевед В.Г. Олесов. Он же и составил первый план «Смолинской пещеры».

В описании Олесова, сопровождающем план, отмечается наличие внутри пещеры каменных келий, ступеней из глины и камня. Описываются иконы, кресты, деревянные лавки вдоль стен. Один из гротов назван Олесовым "Большая келья", самый большой грот - "Фавор", самый дальний - "Алтарь".


10. План Смоленской пещеры

На скале, которая возвышается над пещерой, стоит поклонный крест, воздвигнутый по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Крест высотою 2,5 метра был изготовлен в селе Маминском

Дошедшие до нас свидетельства очевидцев указывают на то, что в 19-м веке в Смолинской пещере совершались богослужения.

Перед входом - площадка со скальным навесом около 12 метров, размеры входа около 1,5 метра в диаметре.


11. Поклонный крест

12. Вход в пещеру

Пещера относительно суха. Лишь в Левом ходе бывает небольшой ключ. Отмечается капель вблизи входа, в Большой келье и в гроте Фавор. Пол пещеры почти везде покрыт глиной. Пещера Смолинская в спортивном отношении проста и доступна для посещения неподготовленными группами при соблюдении ими требований техники безопасности. При спуске на дно «Дороги в ад» используют веревку. Раньше в пещере обитала самая крупная в Европе колония летучих мышей (водяная ночница), в настоящее время практически полностью уничтоженная невежественными посетителями.



13. Летучие мыши (занесены в Красную Книгу Среднего Урала)

14. Первый грот пещеры, в котором легко уместится группа туристов

Когда вылезаешь из пещеры, появляется ощущение, как будто был там весь день, другой мир, другое измерение.

Костер

Вечерами мы уставшие, но довольные сможем погрузиться в магию и волшебство стихии огня. Слушать треск сгорающих поленьев, песни под гитару (если кто-то возьмет), шутливые и романтичные истории, смотреть на пламя, огонь которого умиротворяет и успокаивает, дает силы и надежду, всем этим мы можем насладиться, сидя у костра все вместе.

15. Костер

Зарядка

Перед прыжком с парашютом, будет проведена разминка. Все суставчики разомнем, встряхнемся, зарядимся хорошим настроением, отгоним все страхи и взбодримся, наполнимся силой духа перед таким ответственным событием. Тогда коленки будут дрожать не сами по себе, а для пользы дела. Но это будет не единственная разминка на вашем отдыхе. "Добрые" организаторы встряхнут вас и на следующее утро. Потянемся к небу, зарядимся энергией солнца, разомнемся и получим хорошее настроение на весь день!

«Ревун»

В воскресенье мы переместимся на берег реки Исеть. Она приготовила нам сюрприз. Да еще какой! А называется он порог Ревун. О нем уже писали в предыстории.



16. Порог «Ревун» (вид со скалы)

17. Одна из скал на берегу реки


Ревун. Название говорит само за себя. Вода, врезаясь в камни, ревет с такой силой, будто дикий зверь. Когда стоишь на берегу, разговаривать приходится на крике, иначе тебя просто никто не слышит.

Ревун уникален для Урала. Равнинная река Исеть вдруг выдает порог пятой категории сложности. Для тех, кто не знаком с терминологией, чуточку информации: всего существует шесть категорий сложности рек. Пятая категория характеризуется следующим образом - чрезвычайно сложные реки, необходима предварительная разведка препятствий, поскольку отдельные участки реки данной категории могут представлять серьезную опасность для жизни, пороги могут включать высокие водопадные сливы, узкие проходы, очень сложные шиверы и бочки.

Возле знаменитого порога Ревун прямо на берегу реки Исеть находятся Скалы. Место очень популярное среди отдыхающих и живописное.

Бурные воды Ревуна, живописная природа никого не оставит равнодушным. По высоте скалы достигают 15-20 м. Они нависают прямо над рекой, что придает особую красоту этому месту.

Программа путешествия

27 августа (пятница)

17.00 приезд в Логиново, размещение
18.15 ужин
18.45 общее фото
19.00 – 23.00 подготовка к прыжку
23.00 вечерний чай

28 августа (суббота)

5.45 подъем
6.00-6.15 разминка
6.15 сбор
6.45 общее фото
7.00 – 9.30 прыжки с парашютом
9.45 общее фото счастливых лиц, преодолевших страх
10.00 завтрак
11.00 отправление на лесное озеро
12.00 приезд на озеро
12.00 -14.00 размещение, установка палаток
14.00 – 15.00 обед
15.00 – 19.00 посещение Смолинской пещеры
19.00 общее фото
19.15 – 20.00 свободное время
20.00 – 21.00 ужин
22.00 костер

29 августа (воскресенье)

08.00 подъем
08.30 – 9.30 гимнастика на берегу озера с последующим купанием
10.00 – 11.00 завтрак
11.00 – 13.00 сбор палаток
13.00 отправление на Ревун
13.30 прибытие на Ревун
13.30 – 15.00 свободное время, полазить по красивым местам, покупаться,
отдохнуть, позагорать
15.00 общее фото
15.00-15.30 сдача фотоаппаратов для сбора фотографий на одном носителе
15.30-16.00 легкий прием пищи (после можно будет скачать фотографии)
16.00 отправление домой (по желанию)

Как подготовиться к путешествию


В первую очередь в путешествие нужно взять хорошее настроение и позитивный настрой на отдых! Медосмотр на аэродроме перед прыжком.

На медосмотр перед прыжком необходимо будет предъявить следующие документы:


- Паспорт;
- Военный билет или приписное свидетельство (для юношей);
- Справка в свободной форме от терапевта с надписью «Здоров, жалоб нет» или справка по форме 083/У-89 (на права) или по форме 046 (на оружие), при отсутствии справки осмотр терапевта на аэродроме стоит 100 рублей [в стоимость не входит];
- Данные флюорографии грудой клетки (действительно в течении 1 года);
- Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, что не стоите на учете или водительское удостоверение;
- Для девушек – справку об осмотре врачом-гинекологом об отсутствии беременности (действительна в течении 3-ех месяцев);
- Страховой полис от несчастного случая с пометкой в «особых условиях» - «прыжок с парашютом» (на аэродроме, стоит от 50 рублей) [в стоимость не входит];
- Для лиц не достигших 18 лет письменное разрешение на прыжок от одного из родителей с указанием паспортных данных и копия паспорта родителя давшего письменное разрешение на прыжок.

Для совершения прыжка с парашютом необходимо одеться следующим образом:

1. Плотную одежду с длинным рукавом и штанинами;
2. Плотную обувь на толстой подошве, низких каблуках, крепко держащую голеностоп (армейские ботинки, кроссовки и пр.) Кеды строго не рекомендуются!
3. Перчатки (в холодную погоду - обязательно, летом – настоятельно рекомендовано);
4. Если вы носите очки или контактные линзы, то можно взять с собой горнолыжные или специальные парашютные очки.

Для спуска в пещеру необходимо одеться следующим образом:

1. Сменную теплую одежду, которую не жалко испачкать (штаны, куртка) температура в пещере круглогодично +5 С
2. Шапка, бондана или кепка убережет головы от грязи (в ней в пещере чувствуещь себя значительно комфортней);
3. Обувь, которая не скользит;
4. Перчатки х/б 2 пары (вдруг забудет ваш сосед );
5. Ручной и налобный фонари со сменными батарейками.

Взять с собой в путешествие ОБЯЗАТЕЛЬНО:

1. Туристический коврик;
2. Спальный мешок либо одеяло;
3. Палатку;
4. Купальный костюм;
5. Полотенце;
6. Шлепки;
7. Мыльно-рыльные принадлежности;
8. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож);
9. Средства от Насекомых;
10. Питьевая вода 10л на человека;

Взять с собой в путешествие ПРИ НАЛИЧИИ:

1. Раскладные столы и стулья;
2. Лодка надувная или плавательный матрац;
3. Гитару (если играете, очень приветствуется);
4. Фотоаппараты, видеокамеры.

Только для решительных, смелых и отважных

Если Вы это читаете, то Вы решительный, смелый и отважный молодой (в душе уж точно) человек. Вам захотелось прыгнуть с парашютом или уже давно хотелось, но не как не могли выбрать бремя, чтобы испытать море незабываемых впечатлений от первого прыжка.

Мы предлагаем присоединиться к нашей компании и стать ее частью! Провести великолепные выходные в кругу замечательных людей близких к Вам по духу! Отдохнуть и испытать море эмоций от полета на «кукурузнике» и прыжка с парашютом, купания в лесном озере и спуска под землю на несколько десятков метров, пробираясь в следующий и следующий грот по узким лазам, преодолевая страх и помогая преодолеть его близкому на тот момент человеку! Укрепить отношения с друзьями, родными и близкими людьми, а также завести себе новых друзей! Это великолепная возможность начать путешествовать, если до сих пор Вы еще не начали это делать. Можете приглашать своих друзей и близких! Они будут Вам очень благодарны!

Есть несколько вариантов участвовать в путешествии! С парашютным прыжком и без него! Прыжок можно совершить самостоятельный или тандемом вместе с инструктором!

Добираться до аэродрома нужно будет самостоятельно! Будем группироваться по машинам! Это удобней как хозяевам машин – значительная экономия на бензине (сбрасываетесь на бензин все вместе) и более веселая дорого, так и пассажирам (экономия денег – бензин дешевле обойдется, чем проезд на электричках или автобусах, и огромная экономия времени со значительным комфортом).

Определиться нужно до 20 августа и внести предоплату! Полную оплату путешествия нужно будет сделать до 25 августа включительно. Все справки и документы нужно собрать заранее и привести с собой в Логиново на медкомиссию.

В связи с целым рядом организационных вопросов в путешествии не может принять участие более 30 человек (на момент размещения статьи на сайте - уже есть 9 человек). Планируется группа в 20 человек. Принимайте решение быстро, звоните и предварительно регистрируйтесь! После внесения предоплаты от 30 участника набор группы будет закрыт!

Задать вопросы и зарегистрироваться можно по телефонам или e-mail:

Подробная программа мероприятия (скачать)

Название: Одни выходные - четыре стихии 27 - 29 августа 2010 года

Возврат к списку